Hungry Mind , Blog about everything in IT - C#, Java, C++, .NET, Windows, WinAPI, ...

Mineral water quiz

Итак, сажусь в авто - на термометре -8. Стеклянная бутылка Боржоми сожержит лишь лёд - все нормально. Поллитровая пластиковая бутылка воды Софія київська содержит исключительно воду, никакого льда. Я выкручиваю крышку и наблюдаю, как с горлышка до дна это вода за секунд 10 превращается в лёд. Вода негазированная, при открытии никакого пшика не было. Вопрос - ПОЧЕМУ?

2 коммент.:

raditch комментирует...

Центры кристаллизации появились?

Анонимный комментирует...

Физика, 8 класс.

При какой температуре замерзает вода?

- всегда при нуле градусов ?
Но если в абсолютно чистый и сухой стакан налить прокипяченую воду и поставить за окно на мороз при температуре минус 2-5 градусов С, прикрыв чистым стеклом и защитив от прямых солнечных лучей, то через несколько часов содержимое стакана охладится ниже нуля, но останется жидким.
Если затем открыть стакан и бросить в воду кусочек льда или , снега или даже просто пыли, то буквально на ваших глазах вода мгновенно замёрзнет, прорастая по всему объёму длинными кристаллами.
Почему? Превращение жидкости в кристалл происходит в первую очередь на примесях и неоднородностях — частичках пыли, пузырьках воздуха, неровностях на стенках сосуда. В чистой
воде нет центров кристаллизации, и она может переохлаждаться, оставаясь жидкой. Таким способом удавалось довести температуру воды до минус 70°С.

Как это происходит в природе?

Глубокой осенью очень чистые речки и ручьи начинают замерзать со дна. Сквозь слой чистой воды хорошо видно, что водоросли и коряги на дне обрастают рыхлой ледяной шубой. В какой-то момент этот донный лёд всплывает, и поверхность воды мгновенно оказывается скованной ледяной коркой.
Температура верхних слоёв воды ниже, чем глубинных, и замерзание вроде бы должно начинаться с поверхности. Однако чистая вода замерзает неохотно, и лёд в первую очередь образуется там, где имеются взвесь ила и твёрдая поверхность, — возле дна.

Отправить комментарий

Copyright 2007-2011 Chabster